понедельник, 25 января 2010 г.

Как сделать активную ссылку

Активная ссылка - это когда нажимаешь на выделенный особым образом текст и попадаешь... по какому-нибудь интернет-адресу.
Делается это очень просто и быстро:
Тот текст, который должен куда-то вести, выделяем мышкой

Нажимаем на значок "Ссылка" (выделено красным кружочком)

У нас появится окошко, в которое вводим наш URL (интернет-адрес) вместо http:// и нажимаем OK

Всё готово!
--> Read more...

четверг, 21 января 2010 г.

Вопрос - Ответ

Есть очень-очень много тем и вопросов, о которых можно написать...
Но очень бы хотелось чтобы записки мои оказались полезными...
Поэтому у меня к вам, мои дорогие читатели, очень большая просьба:

Напишите, пожалуйста, в комментариях к этому сообщению, что бы вам хотелось узнать?

А я постараюсь максимально подробно выполнить ваши пожелания!

Спасибо вам, мои дорогие, что вы у меня есть!!!
--> Read more...

понедельник, 7 декабря 2009 г.

Как поменять шаблон и сохранить информацию

Этот пост вы могли прочитать в моём творческом блоге, сюда я его переношу т.к. тут он более к месту.

Итак:
Практически все кто затеял какую-то кардинальную смену шаблона на blogspot, знают что обычно большая часть гаджетов может потеряться. Ниже описан один опробованный способ, который позволяет этого избежать. Не знаю кто и когда это придумал, но способ надежен на 100%. Правда, придется немного повозиться, но это того стоит.
Нужно использовать метод "Тестового блога".
Если в двух словах принцип следующий:
1) Создается тестовый блог на blogspot с любым названием;
2) Ставится на него шаблон, который предполагается использовать для основного блога;
3) Из основного блога копируется код гаджетов и вставляется в код тестового блога;
4) Весь код из тестового блога копируется и им заменят код основного блога.

Теперь каждый шаг подробнее:

Перед тем, как начать работу по модернизации своего блога обязательно сделайте резервную копию существующего основного блога. Это делается с помощью Настроить/Макет/Изменить HTML/Загрузить весь шаблон. Если что-то пойдёт не так, или просто не понравится - всегда можно вернуться и экспериментировать дальше.

1) Создание тестового блога. Открываем панель инструментов и создаём дополнительный блог. Можете сделать это из своего аккаунта, можете создать новый - это не важно. Единственное что нужно сделать, это запретить ваш "тестовый блог" от индексации поисковыми системами и запретить добавлять его в каталоги. Делается это в настройках в разделе "Основные сведения". Как вы понимаете, на остальных настройках можно не зацикливаться, так же как на таких вещах как название тестового блога и пр. Нам нужен просто чистый блог.

2) Ставим шаблон на "тестовый блог". Следующее что мы делам, это ставим на "тестовый блог" свой шаблон, который потом хотим использовать для своего основного блога. Как это делается - Настроить/Макет/Изменить HTML/обзор/выберите файл/загрузить. После того как шаблон загрузится, нужно его просмотреть (дизайн, размещение, функциональность и тд), если всё устраивает переходим к шагу 3, если нет - повторяем эту операцию до полного удовлетворения.

3) Копируем гаджеты. Теперь нужно скопировать все гаджеты имеющиеся в основном блоге в "тестовый". На этом этапе необходимо провести кое-какие подготовительные работы. Гаджеты могут располагаться в абсолютно различных местах вашего шаблона, поэтому может быть проблематично найти их все в коде шаблона и при этом ничего не пропустить. В общем будет проще вначале собрать все гаджеты на шаблоне основного блога в одном месте. Т.е., нужно перетащить гаджеты со всех колонок в одну.

После того как мы это сделали, нам необходимо найти их в коде. Заходим в Макет/Изменить HTML, находим код гаджета b:widеt id =
Далее будут следовать ваши гаджеты. Выделяем их все, это как раз весь код между b:seсtion и /b:seсtion

Теперь вы понимаете для чего мы собирали гаджеты в одном месте, для того чтобы сразу их все выделить. После того как код скопирован, идем в "тестовый блог", находим этот самый код и вставляем скопированный код в тоже самое место по тому же принципу, естественно.
Маленькая поправочка, в "тестовом блоге", у вас уже могут быть какие-то гаджеты по умолчанию, их стоит заменить, т.е. удалить, а на их место поставить все скопированные из основного блога. Это позволит избежать ошибок и конфликта порядковых номеров. Обычно, при загрузке испытуемого шаблона появляется объявление об автоматической замене виджетов, но лучше проверить всё самому.

После того как вы скопируете гаджеты из основного блога в тестовый, не удивляйтесь, что при просмотре часть из них в "тестовом блоге" отображаться не будут. Оно и понятно, мы копирует только идентификационные данные виджетов. После того, как скопируете новый код в основной блог при просмотре все вернется.

Кроме виджетов не забудьте про вещи которые так же стоит не потерять, например, коды статистки, которые вставлены непосредственно в HTML, мета-тэги google/yandex webmasters или др. сервисов (если таковые имеются) и т.д.
Кстати, не обязательно копировать все гаджеты, можно только те, которые для вас актуальны. Нет смысла копировать такие базовые как "архив", "рубрики" или блоки Adsense. Т.е. не обязательно слепо следовать шагу 3, вы вольны скопировать только то что вам необходимо, главное чтобы был понятен общий принцип

4. Установка шаблона на основной блог. Копируем весь полученный в "тестовом блоге" код (CTRL-A), переходим в основной блог и заменяем на него весь существующий код, галку расширить виджет не ставим.

Если работает, то ура.
А если нет, то можно загрузить старый шаблон с резервной копии.

Я пробовала, у меня получилось. Если блог выдаёт ошибку - проверьте ещё раз всё ли правильно заполнили и всё ли в порядке с оформлением кода. Если всё равно выдаёт ошибку, попробуйте перезагрузить страницу, а лучше и сам интернет (отключиться - подключиться). Мне в первый раз тоже компьютер мозги пудрил, я все окна закрыла, потом опять попробовала загрузить шаблон и всё ок

На самом деле, я забыла самое главное! Как же изменять вид своего блога, если нет подходящего шаблона? Вот несколько сайтов, где можно посмотреть и скачать тэмплейты разнообразных дизайнерских решений:

http://skincorner.com/?cat=70
http://www.pyzam.com/bloggertemplates
http://btemplates.com/
http://www.eblogtemplates.com/

Blogohelp целиком и полностью посвящен созданию и ведению блогов на бесплатной платформе Blogger.com. Здесь вы найдете интересную и полезную информацию по работе с системой, описание всех ее возможностей, применения скрытых секретов (хаков), а также статьи по оптимизации и даже заработку на собственном Blogspot блоге.

http://blogohelp.blogspot.com/

другие сайты с тэмплейтами (мелкие, но встречаются эксклюзивные шаблоны)

http://www.pannasmontata-templates.net/templates
http://www.allblogtools.com/category/blogger-templates
http://blogandweb.com/templates-blogger
--> Read more...

Печатаем изображение с экрана

На самом деле это очень-очень просто... и наверное все, ну или почти все умеют это делать... а вот я научилась этому совсем недавно, и хочу поделиться с вами своим "новым" знанием :-)
Есть в правом верхнем углу клавиатуры кнопочка PrintScreen, нажимаем её и... ничего не происходит... Нет, на самом деле происходит - ваше изображение с экрана записывается в буфер обмена операционной системы.
Теперь открываем графический (Paint) или текстовый (Word) редактор и нажимаем Вставить.
Готово! Изображение вставлено и мы может работать с ним дальше - обрезать, разрисовать, распечатать... в общем сделать всё, что нашей душе угодно!
--> Read more...

понедельник, 30 ноября 2009 г.

Как спрятать "под кат"?

Есть шаблоны, в которых сокрытие части сообщения происходит автоматически, как например, в шаблоне этого блога.
Но если такой опции нет то:
Заходим в раздел Настройки - Основные сведения и в пункте "Выбрать редактор сообщений" ставим точечку напротив "Обновлённый редактор". Теперь при написании сообщения в нужном месте разпыва достаточно просто нажать крайнюю правую кнопочку окна сообщения. Ту, которая обведена красным:



В теории всё просто, но... почему-то не везде это работает. В некоторых шаблонах сообщение обрезается, но ссылка Читать дальше отсутствует. В итоге получается не очень красиво - сообщение обрубанное и не понятно - то ли дописать его забыли, то ли ещё что...
Из этой ситуации я нашла такой выход:
Перед разрывом пишем сами строчечку Читать дальше и это наше Читать дальше делаем ссылкой на наше же сообщение. Всё получается красиво и так как нам и хотелось :-)
--> Read more...

 

  © 2009 Интернет - Записки от Чайника

True Contemplation Blogger Template by M Shodiq Mustika